FESTEJOS PATRONALES. 284° ANIVERSARIO

1735- 14 de SEPTIEMBRE – 2019.

 

AGOSTO

 

SÁBADO 31 | 16 hs

ARENA POLO GRAND PRIX

Argentina Polo Day | Capilla del Señor

 

SÁBADO 31 | 21 hs

MILONGA, Taller Municipal de Tango “El Berretín”

Club Honor y Patria | Capilla del Señor

 

SEPTIEMBRE

 

DOMINGO 1 | 11 hs

1° RAID MEHARI “ROBLES, CAPILLA, CARDALES”

 

SÁBADO 7 | 20:30 hs

28° SALÓN DE ARTES PLÁSTICAS “LUIS GUALCHI”

  1. C. Cosmopolita | Capilla del Señor

 

MIÉRCOLES 11 | 11 hs

ACTO CONMEMORATIVO DEL DÍA DEL MAESTRO

Plazoleta Sarmiento | Capilla del Señor

 

VIERNES 13 | 14 hs

18° ANIVERSARIO GRUPO SCOUT AERONAVAL “CAÑADA DE LA CRUZ”

y homenaje a Arturo Penny, primer scout argentino nacido en Capilla del Señor.

 

SÁBADO 14 Y DOMINGO 15

FESTEJOS PATRONALES DE EXALTACIÓN DE LA CRUZ

Plaza San Martín | Capilla del Señor

 

SÁBADO 14 | 16:30 hs

INAUGURACIÓN MONUMENTO EN HOMENAJE A LOS

CAÍDOS Y VETERANOS DE GUERRA DE MALVINAS

Estación FFCC Mitre | Capilla del Señor

 

SÁBADO 14 | 18 hs

DESCUBRIMIENTO PLACA

50° ANIVERSARIO CEPRAL

Boulevard Central N° 305 | Parada Robles

 

VIERNES 20, SÁBADO 21 Y DOMINGO 22

EXPOBASK INTEGRACIÓN 2019

Club Honor y Patria | Capilla del Señor

 

SÁBADO 21 | 10 hs

16° FESTIVAL ARTE JOVEN

Paseo Arco Iris | Capilla del Señor

 

SÁBADO 21 | 20:30 hs

“DÍA DEL DOCENTE EXALTACRUCENSE”

  1. C. Cosmopolita | Capilla del Señor

VIERNES 27 | 8 hs

7° EXPO SECUNDARIA

Galpón Ex. Ferrocarril Urquiza | Capilla del Señor

 

SÁBADO 28 | 20:30 hs

7° ENCUENTRO CORAL

Parroquia Exaltación de la Cruz | Capilla del Señor

 

DOMINGO 29 | 18 hs

12° ANIVERSARIO MUSEO DE ARTE SACRO

Inauguración de nuevo portal de entrada y presentación de piezas

 

OCTUBRE

 

MIÉRCOLES 2

198° ANIVERSARIO ESCUELA N°1

“Bernardino Rivadavia” | Capilla del Señor

 

VIERNES 4 | 20 hs

PRESENTACIÓN DE LIBRO “SEÑALES EN VOZ BAJA”

de Luis Julio Salom | Casa de la Cultura | Capilla del Señor

 

SÁBADO 5 | 8 hs

5 DE OCTUBRE | 26° FOGATA DE LOS CARDALES

Plaza Mitre | Los Cardales

 

SÁBADO 5 | 21 hs

TALLER DE TEATRO MUNICIPAL: ¡JETTATORE!

  1. C. Cosmopolita | Capilla del Señor

 

DOMINGO 6

FIESTA ANIVERSARIO PARADA ROBLES

 

11, 12 y 13 DE OCTUBRE | 10 hs

MONDIORING ARGENTINA, ENCUENTRO CANINO

Fatica, Parada Robles

 

DOMINGO 13

1° RALLY WOMAN RIDE OUT

 

DOMINGO 13 | 9 hs

6° MARATÓN RACING CLUB 10 K

Predio Estación Urquiza | Capilla del Señor

 

 

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

 

7 hs | Adhesión del cuerpo de Bomberos Voluntarios con toque de sirena y salva de bombas.

 

9 hs | Recepción de autoridades, invitados especiales y vecinos en el Palacio Municipal.

 

9.30 hs | Izamiento del Pabellón Nacional a cargo de autoridades y vecinos en Plaza San Martín con acompañamiento Banda Militar Ituzaingó, Regimiento de Artilleria 1.

 

9:45 | Descubrimiento y bendición de placa en memoria de la Venerable Camila Rolón, fundadora de las Hermanas Pobres Bonaerenses de San José.

 

10 hs | Santa Misa posterior procesión con la imagen del Cristo Crucificado.

 

11:20 hs | Inauguración Feria de Artesanos y Microemprededores locales.

 

11:30 hs | Traslado de autoridades y vecinos al Palco Oficial.

 

*Entonación de las estrofas del Himno Nacional.

*Palabras del Intendente Municipal Dn. Adrián Sánchez.

*Entrega de premios y distinciones, “Capilla del Señor Bien de Interés Histórico Nacional”.

*Desfile de Escuelas e Instituciones.

*Desfile de Centros Tradicionalistas.

 

Por la tarde

 

*Actuación de Escuelas de Danzas.

*Sorteo Rotary Club.

*Entrega de distinciones Club de Leones Capilla

*Entrega de Premio Anual “Honorable Concejo Deliberante”.

*Distinciones del Intendente Municipal.

*Presentación de artistas locales.

*Actuación de artista invitado.

 

Fotos: gentileza cadenanueve.com (portada)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here