EN LAS COMPETITIVAS DIVISIONES FORMATIVAS DE BASQUET DE LA LIGA DE ZARATE Y CAMPANA, ZONA A, LIDERA EL CLUB NAUTICO DE ZÁRATE EN LAS CUATRO DIVISIONES.
LA TEMPORADA 2019 DEL BASQUET FORMATIVO DEL CLUB NAUTICO ZARATE CON LA ORIENTACIÓN TÉCNICA DE SEBASTIAN GASPÉ, ROZA CON LO IDEAL. SUCEDE QUE EL «ANCLA» AL FINAL DE LA PRIMERA FASE, SE ENCUENTRA LIDERANDO LAS CUATRO CATEGORIAS, CON LA SALVEDAD, DE QUE EN U 19, FINALIZÓ SEGUNDO POR DIFERENCIA DE GOLES RESPECTO A SPORTIVO PILAR.
MIRÁ QUE NUMEROS!
U 13
1) NAUTICO ZARATE                                                                                   44 (22-0).
2) SPORTIVO ESCOBAR                                                                              42 (20-2).
3) BOAT CLUB                                                                                              40 (18-4).
4) CIUDAD DE CAMPANA                                                                          36 (14-8).
5) SPORTIVO PILAR                                                                                    33 (12-9).
6) PRESIDENTE DERQUI                                                                             31 (10-12).
7) NAUTICO SAN PEDRO                                                                            30 (8-14).
8) DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ)                              29 (7-15).
9) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)                                                     28 (6-16).
10) ATLETICO PILAR                                                                                    28 (6-16).
11) INDEPENDIENTE (ZARATE)                                                                  28 (6-16).
12) INGENIERO RAVER (LOS CARDALES)                                                 23 (2-19).
U 15
1) NAUTICO ZARATE                                                                                    43 (21-1).
2) PRESIDENTE DERQUI                                                                              41 (19-3).
3) INDEPENDIENTE (ZARATE)                                                                     40 (18-4).
4) SPORTIVO ESCOBAR                                                                               38 (16-6).
5) NAUTICO SAN PEDRO                                                                             38 (16-6).
6) DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ)                               31 (9-13).
7) SPORTIVO PILAR                                                                                      29 (8-13).
8) ATLETICO PILAR                                                                                       28 (6-16).
9) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)                                                      28 (6-16).
10) INDEPENDIENTE (ZARATE)                                                                  28 (6-16).
11) INGENIERO RAVER (LOS CARDALES)                                                  25 (4-17).
12) BOAT CLUB                                                                                             24 (2-20).
U 17
1) NAUTICO ZARATE                                                                                      42 (20-2).
2) CIUDAD DE CAMPANA                                                                              41 (19-3).
3) SPORTIVO ESCOBAR                                                                                 40 (18-4).
4) NAUTICO SAN PEDRO                                                                               38 (16-6).
5) DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ)                                 37 (15-7).
6) PRESIDENTE DERQUI                                                                                33 (12-9).
7) INDEPENDIENTE (ZARATE)                                                                       31 (9-13).
8) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)                                                        29 (7-15).
9) SPORTIVO PILAR                                                                                        27 (5-17).
10) INGENIERO RAVER (LOS CARDALES)                                                    27 (5-17).
11) BOAT CLUB                                                                                               26 (5-16).
12) ATLETICO PILAR                                                                                       22 (0-22).
U 19
1) SPORTIVO PILAR                                                                                       40 (18-4).
2) NAUTICO ZARATE                                                                                     40 (18-4).
3) CIUDAD DE CAMPANA                                                                             39 (17-5).
4) INDEPENDIENTE (ZARATE)                                                                      38 (16-6).
5) PRESIDENTE DERQUI                                                                               35 (14-7).
6) SPORTIVO ESCOBAR                                                                                 35 (13-9).
7) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)                                                        33 (11-11).
8) NAUTICO SAN PEDRO                                                                               32 (10-12).
9) DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ)                                 28 (6-16).
10) BOAT CLUB                                                                                               27 (6-15).
11) INGENIERO RAVER (LOS CARDALES)                                                    24 (2-20).
12) ATLETICO PILAR                                                                                       22 (0-22).
TABLA GENERAL:
1) NAUTICO ZARATE                                                                                          169.
2) SPORTIVO ESCOBAR                                                                                     155.
3) CIUDAD DE CAMPANA                                                                                 144.
4) PRESIDENTE DERQUI                                                                                    140.
5) NAUTICO SAN PEDRO                                                                                  138.
6) INDEPENDIENTE (ZARATE)                                                                           137.
7) SPORTIVO PILAR                                                                                            130.
8) DEPORTIVO ARENAL (INGENIERO MASCHWITZ)                                     125.
9) CENTRAL BUENOS AIRES (ZARATE)                                                             118.
10) BOAT CLUB                                                                                                    117.
11) ATLETICO PILAR                                                                                            100.
12) INGENIERO RAVER (LOS CARDALES)                                                          99.
                                                           ———————

PENTAGONAL PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA U 13

NAUTICO ZARATE ORGANIZA EL CERTAMEN 4, 5 Y 6 DE OCTUBRE.

FINALMENTE, NAUTICO ZARATE SE ADJUDICO LA LICITACION Y SERA EL ORGANIZADOR DEL PENTAGONAL PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET CATEGORIA U 13 DONDE DIRAN PRESENTE ADEMAS DEL ANCLA, MILLONARIOS (BRAGADO), GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA), ARGENTINO (BAHIA BLANCA) Y PEÑAROL (MAR DEL PLATA).

FIXTURE PENTAGONAL PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET-CATEGORIA U 13-TEMPORADA 2019-SEDE CENTRAL: CLUB NAUTICO ZARATE-SUBSEDE: CLUB INDEPENDIENTE (ZARATE).

EQUIPOS PARTICIPANTES:

1) NAUTICO ZARATE (ORGANIZADOR)(ZONA 1).
2) MILLONARIOS (BRAGADO)(ZONA 2).
3) ARGENTINO (BAHIA BLANCA)(ZONA 3).
4) PEÑAROL (MAR DEL PLATA)(ZONA 4).
5) GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)(ZONA 5).

FECHA 1-VIERNES 4/10:

18:00-NAUTICO ZARATE VS MILLONARIOS (BRAGADO) (NAUTICO ZARATE).
20:00-GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) VS ARGENTINO (BAHIA BLANCA) (NAUTICO ZARATE).

LIBRE: PEÑAROL (MAR DEL PLATA).

FECHA 2-SABADO 5/10:

10:00-NAUTICO ZARATE VS ARGENTINO (BAHIA BLANCA)(NAUTICO ZARATE).
10:00-PEÑAROL (MAR DEL PLATA) VS GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) (INDEPENDIENTE).

LIBRE: MILLONARIOS (BRAGADO).

FECHA 3-SABADO 5/10:

18:00-MILLONARIOS (BRAGADO) VS PEÑAROL (MAR DEL PLATA) (NAUTICO ZARATE).
20:00-NAUTICO ZARATE VS GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) (NAUTICO ZARATE).

LIBRE: ARGENTINO (BAHIA BLANCA).

FECHA 4-DOMINGO 6/10:

10:00-ARGENTINO (BAHIA BLANCA) VS PEÑAROL (MAR DEL PLATA) (NAUTICO ZARATE).
10:00-GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) VS MILLONARIOS (BRAGADO) (INDEPENDIENTE).

LIBRE: NAUTICO ZARATE.

FECHA 5-DOMINGO 6/10:

17:00-MILLONARIOS (BRAGADO) VS ARGENTINO (BAHIA BLANCA) (NAUTICO ZARATE).
19:00-NAUTICO ZARATE VS PEÑAROL (MAR DEL PLATA) (NAUTICO ZARATE).

LIBRE: GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA).

GIMNASIOS: CLUB NAUTICO ZARATE (RIVADAVIA 50).
CLUB INDEPENDIENTE ZARATE
(INDEPENDENCIA 956).

CONSIDERACIONES:

1) EL DT Y SU ASISTENTE TECNICO DEBEN POSEER LICENCIA ENEBA VIGENTE.

2) LOS JUGADORES DEBEN PRESENTAR CERTIFICADO DE APTITUD FISICA.

3) EL CAMPEON Y SUBCAMPEON DEL PENTAGONAL JUGABAN LA INSTANCIA NACIONAL ORGANIZADA POR LA CABB. CUALQUIER SITUACION NO PREVISTA EN EL REGLAMENTO ERA RESUELTA POR LA FEDERACION.

4) EL CONGRESO DE DELEGADOS SE REALIZABA EN LA SEDE DEL CLUB NAUTICO ZARATE (RIVADAVIA 50), VIERNES 5 DE OCTUBRE A LAS 16.

Informe y fotos: Matías Adrián Bravo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here