EN LA ÚLTIMA JORNADA DEL FINAL FOUR U13 ZONA A.

Sportivo Pilar derrotó al Campana Boat Club por 81 a 68 y se consagro campeón U 13 ZONA A en el Gimnasio «Jorge Giovagnoli» del Club Náutico Zárate. En un partido emotivo, vibrante, intenso y entretenido, quien había sido el último de los 4 clasificados Sportivo Pilar, dio la enorme sorpresa, quebró al rival en los ultimos 5 minutos, y derrotó al Campana Boat Club por 81 a 68 para consagrarse campeón.

El éxito se construyo fundamentalmente con la consagratoria labor del MVP del minicertamen Sebastián Rocha (Sportivo Pilar), máximo anotador del duelo con 41 puntos nada menos, impresionante! (105, 35 promedio). Anotó todos los tantos de su equipo tanto en el 2do cuarto como en el último!, aunque, también, tuvo como gran socio a Ramiro Almiron con 25. En Boat Club, una vez mas se destacó Blas Marquez con 24 unidades, seguido de Manuel Rodriguez 21.

Náutico Zárate luego de esforzada labor, se llevó el subcampeonato; fue tras levantar una desventaja de 20 (45 a 25) en el 2do cuarto, y superó agonicamente a Sportivo Escobar por 83 a 81. La figura del partido, fue Andres Ferriccioni (Náutico) con 29 unidades, muy bien acompañado por Santiago Pobian 25, Facundo Deldo 13 y Juan Cruz Heffernan 8. En Sportivo Escobar, destacados Marc Gramberg y Andre Gambale con 17 unidades cada uno, seguido de Juan Urunde 10, mas los 8 en cada caso de Facundo Berrenenchea y Santino Consilvio.

U 13-CAMPANA BOAT CLUB (68): Iñaki Rolon 1, Lucas Lencina 3, Roman Modarelli 3, Manuel Rodriguez 21 y Carlos Diez 11 (FI). Blas Marquez 24, Jonathan Villiarelle 2, Vito Fazzi 3, Lucas Martinez 0, Joaquin Esponda 0, Agustin Perman 0 y Emiliano Sosa 0. Entrenador: Pablo Gangi.

SPORTIVO PILAR (81): Maximo Fourgeaux 0, Ramiro Almiron 25, Renato Lopez 2, Julian Mountot 6 y Walter Fanfria 7 (FI). Pedro Farias 0, Benjamin Mejter 0, Maximo Rodriguez 0, Sebastian Rocha 41 y Ignacio Saldaña 0. Entrenador: Alvaro Mendoza. Asistente Tecnico: Marcelo Asturiano.

Parciales: 21-23, 20-20, 18-17 y 9-21.
Goleadores: Sebastian Rocha (Sportivo Pilar) con 41 unidades y Blas Marquez (Boat Club) con 24 unidades.
Arbitros: Ezequiel De La Peña, Agustin Bentancourt y Ciro Andrés Patiño Smokvina.
Gimnasio: «Jorge Giovagnoli» (Náutico Zárate).

FALTAS COMETIDAS: 43.

CAMPANA BOAT CLUB 25.

SPORTIVO PILAR 18.

LIBRES CONVERTIDOS: 29/53.

CAMPANA BOAT CLUB 8/20=40%.

SPORTIVO PILAR 21/33=63,63%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 5.

CAMPANA BOAT CLUB 4.

SPORTIVO PILAR 1.

——————–

U 13-NAUTICO ZARATE (83): Mateo Rodriguez 2, Benjamin Abad 2, Facundo Deldo 13, Andres Ferriccioni 29 y Sebastian Vallejos 0 (FI). Martino Escutia 0, Francisco Guerci 0, Santiago Pobian 25, Facundo Aon 2, Juan Cruz Heffernan 8 y Mateo Aon 2. Entrenador: Gerardo Antoine Tarrie. Asistente Tecnico: Sebastián Gaspé.

SPORTIVO ESCOBAR (81): Marc Gramberg 17, Santiago Parsons 6, Andre Gambale 17, Juan Urunde 10 y Vicente Abal 3 (FI). Facundo Berrenenchea 8, Matias Ortiz 7, Mateo Diaz 5, Marcos Maza 0, Santino Consilvio 8, Patricio Magnani 0 y Valeria Salgado 0. Entrenador: Fernando Bruckner.

Parciales: 21-32, 22-17, 25-21 y 15-11.
Goleadores: Andres Ferriccioni (Nautico Zarate) con 29 unidades y; Andre Gambale y Marc Gramberg (Sportivo Escobar) con 17 unidades c/u.
Arbitros: Ezequiel De La Peña, Agustin Bentancourt y Ciro Andrés Patiño Smokvina.
Gimnasio: «Jorge Giovagnoli» (Nautico Zarate).

FALTAS COMETIDAS: 52.

NAUTICO ZARATE 23.

SPORTIVO ESCOBAR 29.

LIBRES CONVERTIDOS: 37/75.

NAUTICO ZARATE 22/48=45,83%.

SPORTIVO ESCOBAR 15/27=55,55%.

TRIPLES CONVERTIDOS: 9.

NAUTICO ZARATE 1.

SPORTIVO ESCOBAR 8.

POSICIONES FINALES:

1) SPORTIVO PILAR 5 (2-1)(208-196)(+12)*.
2) NAUTICO ZARATE 5 (2-1)(213-203)(+10).
3) BOAT CLUB 4 (1-2)(203-210)(-7)*.
4) SPORTIVO ESCOBAR 4 (1-2)(208-223)(-15).

SPORITVO PILAR, SE CONSAGRO CAMPEON POR HABER GANADO EL PARTIDO ANTE NÁUTICO ZARATE.

DESEMPATE:

NAUTICO ZARATE 57-SPORTIVO PILAR 59.

*(2) SALIO 3RO POR HABER GANADO EL PARTIDO ENTRE AMBOS.

DESEMPATE:

SPORTIVO ESCOBAR 56-BOAT CLUB 72.

FECHA 1:

NAUTICO ZARATE 57-SPORTIVO PILAR 59.
SPORTIVO ESCOBAR 56-BOAT CLUB 72.

FECHA 2:

NAUTICO ZARATE 73-BOAT CLUB 63.
SPORTIVO PILAR 68-SPORTIVO ESCOBAR 71.

FECHA 3:

NAUTICO ZARATE 83-SPORTIVO ESCOBAR 81.
BOAT CLUB 68-SPORTIVO PILAR 81.

Informe y fotos: Matías Adrián Bravo.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here