Mar del Plata campeón provincial de basquet U13

0
488

LA GRAN FINAL DEL TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES DE BASQUET CATEGORÍA U13 NECOCHEA 2019.

El representativo de Mar del Plata derroto a La Plata por 93 a 89 y se consagro campeón provincial de selecciones U13.

En la final del Torneo Provincial de Selecciones de Basquet Categoria U 13 Necochea 2019, en un estadio del Centro Basko repleto, en un desenlace vibrante, dramático y de alto vuelo, Mar del Plata derrotó a La Plata y se coronó por 3ª vez en su historia. La figura, máximo goleador y obviamente a mi juicio MVP indiscutido del certamen, fue Francisco Zustovich (Mar del Plata) con 34 unidades (195 en total con 39 de promedio por juego), muy bien acompañado de Luca Astrada 11, Juan Suarez 10 y Valentin Messera 9. En La Plata, se destacó Luka Skliar. 3º goleador del certamen con 104 unidades y 20,8 promedio con 31 unidades, seguido de Felipe Mateos 20, Lucio Urquiza Franz 13 y Juan Martin Arguelles Di Marco 9.

Mar del Plata tuvo mayor solidez al principio; la dupla Astrada-Messera funciono de maravillas al indicar ventaja de 6 (10 a 4). Una rafaga de Skliar, gestiono un parcial de 5 a 0 que redujo la diferencia al minimo (10 a 9), sin embargo, algunas intervenciones efectivas de Suarez, extendio la cuenta a 7 (19 a 12). Un doble de Lopez, llevo a La Plata al 1er descanso abajo por 5 (19 a 14).

En el 2º cuarto, una ráfaga de Zustovich, alejó a Mar del Plata a 16 (33 a 17). Un buen tramo de Urquiza Franz, activó un parcial de 7 a 0 que acercó a La Plata a 9 (33 a 24). Desde la linea de libres, Mar del Plata impusó un parcial de 9 a 2 que recuperó la luz de 16 (42 a 26). Un doble de Urquiza Franz y triple de Arguelles Di Marco, descontó la deuda a 11 (42 a 31), no obstante, un libre de Zustovich y un doble de Troncoso, condujo a Mar del Plata al entretiempo adelante por 13 (45 a 32).

En el 3º cuarto, un doble de Astrada y otro de Magnani sostuvo la zanja de 15 (49 a 34), aunque, a partir de ese momento, resurgió La Plata. Con Skliar endemoniado, en un abrir y cerrar de ojos, construyó un parcial de 33 a 14 que lo instaló en el último descanso en ganancias por 4 (67 a 63).

En el tramo final, se inspiró Zustovich y Mar del Plata añadió un parcial de 12 a 3 que le devolvió el comando del pizarrón por 5 (75 a 70). Con agresividad y energia defensiva, La Plata se sostuvo de pie entablando un parcial de 11 a 4 que lo vio por ultima vez al frente (81 a 79), aunque, una ráfaga de Zustovich, incentivó un parcial de 7 a 0 donde Mar del Plata se escapó a 5 (86 a 81). A traves de Mateos, La Plata se asomó a 1 (87 a 86), igualmente, Zustovich se cargó el equipo al hombro anteponiendo un parcial de 5 a 0 que los separo a 6 (92 a 86) y sentencio la historia.

LA PLATA (89): LUka Skliar 31. Juan Pedro Lopez 5, Pedro Garcia Barucco 2, Manuel Pelufo 0 y Lucas Scheffer 2 (FI). Adrian La Bollita 0, Felipe Mateos 20, Lucio Urquiza Franz 13, Mateo Terry Cozzarin 0, Juan Bautista Quintana 2, Franco Villalba 5 y Juan Martin Arguelles Di Marco 9. Entrenador: Juan Ignacio Ramirez. Asistente Tecnico: Felipe Napoli y Patricio Valera.

MAR DEL PLATA (93): Juan Suarez 10, Valentin Messera 9, Luca Astrada 11, Tomas Magnani 2 y Fabricio Armagnio 5 (FI). Santiago Bustos 2, Francisco Zustovich 34, Bautista Cincunegui 6, Juan Pereyra 4, Geronimo Chappa 0, Lucas Troncoso 5 y Matias Zavaleta 5. Entrenador: Nicolas Mengoni. Asistente Tecnico:

Parciales: 14-19, 18-26, 35-18 y 22-30.
Goleadores: Francisco Zustovich (Mar del Plata) con 34 unidades y Luka Skliar (La Plata) con 31 unidades.
Arbitros: Santiago Lopez Hoyos (Bahia Blanca) y Juan Tenaglia (Chivilcoy).
Gimnasio: Centro Basko (Necochea).

FALTAS COMETIDAS: 40.

LA PLATA 16.

ZARATE CAMPANA 24.

TRIPLES CONVERTIDOS: 9

LA PLATA 5.

ZARATE CAMPANA 4.

LIBRES CONVERTIDOS=47/80.

LA PLATA 24/36=66,66.

MAR DEL PLATA 23/44=52,27%

TABLA DE GOLEADORES:

1) FRANCISCO ZUSTOVICH (MAR DEL PLATA) 195 (39 PROMEDIO).
2) FRANCO GALLO ZUASNABAL (NECOCHEA) 127 (31,75 PROMEDIO).
3) LUKA SKLIAR (LA PLATA) 104 (20,8 PROMEDIO).
4) LUCIO URQUIZA FRANZ (LA PLATA) 83 (16,6 PROMEDIO).
5) ALBANO COSTA (BAHIA BLANCA) 65.
6) JUAN BOURDIEU (CHIVILCOY) 63.
7) FRANCESCO DE TINA (BAHIA BLANCA) 62.
8) BLAS MARQUEZ (ZARATE CAMPANA) 62.

TABLA DE REBOTEROS:

1) ANDRES FERRICCIONI (ZARATE CAMPANA 41 (10,25 PROMEDIO)
2) TOMAS MAGNANI (MAR DEL PLATA) 44 (8,8 PROMEDIO).
3) FRANCO VILLALBA (LA PLATA) 40 (8 PROMEDIO).
5) ALEJO SALTAPE (NECOCHEA) 39 (9,75 PROMEDIO).
6) LUCAS TRONCOSO (MAR DEL PLATA) 39 (7,8 PROMEDIO).
7) ADRIAN LA BOLLITA (LA PLATA) 39 (7,8 PROMEDIO).
8) FELIPE CONTRERA (CHIVILCOY) 37 (7,4 PROMEDIO).
9) ALBANO COSTA (BAHIA BLANCA) 36 (7,2 PROMEDIO).

TABLA DE ASISTENCIAS:

1) JUAN PEDRO LOPEZ (LA PLATA) 16 (3,2 PROMEDIO).
2) NICOLAS GUERRERO (BAHIA BLANCA) 13 (2,6 PROMEDIO).
3) TOMAS DELIA (CHIVILCOY) 10 (2 PROMEDIO).
4) FACUNDO DURANDO (BAHIA BLANCA) 10 (2 PROMEDIO).
5) BAUTISTA AGUILAR (BAHIA BLANCA) 9.
6) ALEJO SALTAPE (NECOCHEA) 8 (1,6 PROMEDIO).
7) LORENZO MOAURO (CHIVILCOY) 7 (1,4 PROMEDIO).
8) BAUTISTA SILVA (CHIVILCOY) 7 (1,4 PROMEDIO).

Informe y fotos: Matías Adrián Bravo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here